D为三角形ABC的边BC上一点,且角BAD=角C,试证明:AD的平方/AC的平方=BD/BC?

ee不容易 1年前 已收到3个回答 举报

yangxg4022 春芽


∵∠ABD=∠C,∠B=∠B
∴△ABD∽△CBA
∴AD/AC=AB/BC=BD/AB
∴AB^2=BD *BC
∴AD^2/AC^2=AB^2/BC^2=BD*BC/BC^2=BD/BC
面积法
∵∠ABD=∠C,∠B=∠B
∴△ABD∽△CBA
∴S△ABD:△SABC=BD∶CD=AD^2∶AC^2
(面积比等于底的比,面积比等于相似比的平方)


3

七月水妖 幼苗


R


2

山雨泥晨 幼苗


角BAD=角C 另角ABD=角CBA
故,三角形ABC相似于三角形DBA
那么,对应边成比例。
BD/BC=BD/AB *AB/BC
=AD/AC *AD/AC
故得证。


0