高中低三档家用电火锅,由两个相同的发热电阻丝构成…………

高中低三档家用电火锅,由两个相同的发热电阻丝构成…………
当转换开关在中档位置时,发热功率为600W,这是只有一个电阻丝连入电路,那么,当转换开关分别处于高低两档位置时,其发热功率分别为-----和---------(我分别填的为1200W和0W)
站在十字路口 1年前 已收到3个回答 举报

美丽颠簸 幼苗


这恐怕不合题意,最高1200W是对的两电热丝并联,功率相加.
最低为0就是断电的结果,那电火锅就不是三档,而只有两档了,关掉电源是不能算一档的.
第三档应为把两根电热丝串联起来,那就可以得到一个300瓦的功率档.(600W电热丝两根串联后电阻增大一倍,电压不变的情况下功率降为原来的1/4)
这样恐才切合题意.


2

凤乱长发 幼苗


其实就是在中档位时接入一个电阻,在抵挡位时通过转换开关将两个电阻串联,在高档位时通过转换开关将两个电阻并联来实现的。
假如这个电火锅的电压为220V,那么在中档位时功率为600W,那么可以算出电阻为R=电压U的平方/功率P=220×220/600=80.67欧
当处于低档位时,也就是将两颗电阻串联,也就是总电阻为80.67+86.67=161.34欧,那么功率为
P=电压的...


1

干一杯酒 幼苗


0W不就是关掉了么?1200W和300W才对吧。只接一组发热丝为中档600W,两组并联一起接为1200W,两组串联一起接为300W。计算略。


1