某工厂开发研制了一种高、中、低三档家用电火锅,观察其内部结构发现是由两个相同的发热电阻丝构成.改变档位就是改变电热丝连入

某工厂开发研制了一种高、中、低三档家用电火锅,观察其内部结构发现是由两个相同的发热电阻丝构成.改变档位就是改变电热丝连入电路的方式.研究发现:旋动开关,当转换开关在中档位置时,发热功率为600W,这时只有一个电阻丝连入电路.那么,当转换开关分别处于高、低两档位置时,其发热功率分别为______W和______W.
子衿_青青 1年前 已收到1个回答 举报

阳光草原 幼苗


解题思路:根据题意可知,当转换开关在中档位置时,只有一个电阻丝工作,当转换开关处于高档位置时,发热功率大于中档,所以两电阻丝并联,当转换开关处于低档位置时,发热功率小于中档,所以两电阻丝串联,电源电压不变,根据公式R=
U2
P
求出一根电阻丝的电阻,然后分别利用公式P=
U2
R
求出电阻丝串联和并联时的发热功率.

当转换开关在中档位置时,一根电阻丝的阻值R=
U2
P中=
(220V)2
600W=[242/3]Ω,
当转换开关处于高档位置时,电路总电阻R1=[R/2]=

242
3
2Ω=[121/3]Ω,发热功率P1=
U2
R1=
(220V)2

121
3Ω=1200W,
当转换开关处于低档位置时,电路总电阻R2=2R=2×[242/3]Ω=[484/3]Ω,发热功率P2=
U2
R2=
(220V)2

484
3Ω=300W.
故答案为:1200;300.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查电功率的计算及其公式的应用,难点是判断电饭锅的工作电路,因为只有两根电阻丝,中档时只有一根工作,高档只能两根并联,低档只能两根串联,重点是知道串联、并联电阻的规律.


8