已知关于x的方程1/2(1-x)=1+k的解与3/4(x-1)-3/2K=2/3(X-1)的解互为相反数,求k的值

在水一F 1年前 已收到2个回答 举报

婉玉 幼苗


1/2(1-x)=1+k
1-x=2+2k
x=-1-2k
3/4(x-1)-3/2K=2/3(X-1)
两边乘12
9x-9-18k=8x-8
x=18k+1
相反数则相加为0
-1-2k=18k+1
20k=-2
k=-1/10


8

bnvmnsdfbv 幼苗


m2=n+2
n2=m+2
相减
m2-n2=n+2-m-2
(m+n)(m-n)=-(m-n)
m-n≠0
两边除以m-n
m+n=1
不好意思写错了
(m+n)(m-n)=-(m-n)
两边除以m-n
m+n=-1


1