乐乐的爸爸要去外地出差,乘十一点的火车.早上十点十分从家里出发,乐乐家离火车站十千米,爸爸离家后

乐乐的爸爸要去外地出差,乘十一点的火车.早上十点十分从家里出发,乐乐家离火车站十千米,爸爸离家后
以3Km/h的速度步行了5分钟到公交站,然后乘公交车到火车站,那么公交车的速度至少为多少时,乐乐爸爸才不会误车?
zylyjj 1年前 已收到2个回答 举报

leMonde2 幼苗


5分钟=1/12小时
3×1/12=1/4千米=0.25千米
10-0.25=9.75千米
9.75÷45/60=13千米/小时


8

happyssy 幼苗


步行5分钟走的距离:3/60*5=0.25千米。剩余距离:10-0.25=9.75千米。要保证不误车公交车速度至少为:9.75/(50-5)*60=3.25千米/小时。答:公交车的速度至少为3.25千米/小时,乐乐爸爸才不会误车。


0