如果甲数的小数点向左移动两位就是乙数的百分之25.则乙数是甲数的百分之多少?

一生蓝白 1年前 已收到2个回答 举报

bear705 春芽


假设甲是x乙是y
25%y=x/100
y/x=0.04
所以乙是甲的百分之4


3

martina820805 幼苗


乙数看做25份,则甲数的小数点向左移动两位后是25份,所以甲数原来是2500份,乙数是甲数的100÷2500=125


1