甲数的小数点向左移动两位后,结果比原来减少9.9,如果甲数是乙数的倒数,乙数是______.

F1的速度 1年前 已收到4个回答 举报

zlqjf 幼苗


解题思路:根据小数点移动和小数大小的变化规律可知:甲数的小数点向左移动两位后,比原来缩小了100倍,即甲数的[1/100],因为已知比原来减少了9.9,所以可列等式:甲数-甲数×[1/100]=9.9,可求出甲数,再求出甲数的倒数,就可求出乙数.

因为甲数的小数点向左移动两位后,比原来缩小了100倍,即甲数的[1/100],
所以,由题意可知:
甲数-甲数×[1/100]=9.9
甲数×(1-[1/100])=9.9
甲数×[99/100]=9.9
甲数×[99/100]×[100/99]=9.9×[100/99]
甲数=10
因为甲数的倒数是[1/10],甲数是乙数的倒数,
所以乙数是[1/10].
故答案为:[1/10]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解本题的关键是用甲数表示移动小数点后的数,再根据题意找出等量关系,列出等式,求出甲数.


8

空速星痕1 幼苗


设甲为a 则100a-a=9.9
a=0.1
1/a=10


2

275154064 幼苗


先求甲数:这是个差倍问题,甲数是缩小后的数的100倍
9.9÷(100-1)×100=10
再求乙数:
1÷10=1/10
也可以这样解:
先求甲数:9.9÷(1-0.01)=10
再求乙数:1÷10=1/10


1

z_zl 幼苗


设乙为x,则甲为1/x,依题意
1/x-1/x*0.01=9.9
解得x=0.1


0