一批零件分给甲、乙、丙三人完成,甲完成了总任务的30%,其余的由乙、丙按3:4来做,丙共做了200个,问这批零件共有多少

一批零件分给甲、乙、丙三人完成,甲完成了总任务的30%,其余的由乙、丙按3:4来做,丙共做了200个,问这批零件共有多少个?
wangb0318 1年前 已收到1个回答 举报

mamanini1122 幼苗


解题思路:由“甲完成了总任务的30%,其余的由乙、丙按3:4来做,”说明总任务的70%由乙和丙来做;由于乙和丙按3:4做,即,丙做的是乙丙总数的[4/7],单位“1”是乙丙总数,那要求的问题即可解决.

乙和丙做的总数:200÷([4/3+4])=350(个)
这批零件总数是:3500÷(1-30%)=500(个)
答:这批零件共有500个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,把比转化成分数,根据分数乘除法应用题的计算方法解答.


7