已知集合A={2,5},B={x|x2+px+q=0},A∪B=A,A∩B={5},求p,q的值.

wubinah 1年前 已收到1个回答 举报

iamlittlefeifei 幼苗


解题思路:根据集合关系,即可得到结论.

∵A={2,5},A∪B=A,A∩B={5},
∴B⊆A,B={5},
即方程x2+px+q=0有两个相等的根5,


△=p2−4q=0

p
2=5,
解得

p=−10
q=25.

点评:
本题考点: 交集及其运算;并集及其运算.

考点点评: 根据集合的基本关系,转化为一元二次方程根的关系.


9