已知三角形ABC,A(-1,0),B(3,-1),C(1,2),AD垂直BC交于点D,3Q

shijing诗经 1年前 已收到1个回答 举报

vinysun 幼苗


y=ax+b.把B(3,-1),C(1,2)代入得-1=3a+b,2=a+b解之得a=-3/2,b=7/2.通过B和C点的直线函数式为y=-3/2x+7/2,把点A(-1,0)代入和它垂直的函数式为y=2/3x+b,得0=-2/3+b.求得b=2/3.现在求y=-3/2x+7/2和y=2/3x+2/3的交点D的坐标为(17/13,20/13).


2