1.甲物体带正电,乙物体不带电.甲乙两物体接触后乙物体也带上了正电,这是因为

1.甲物体带正电,乙物体不带电.甲乙两物体接触后乙物体也带上了正电,这是因为
A.甲物体上多余的正电荷转移到乙物体上
B.乙物体上多余的电子转移到甲物体上
C.乙物体上部分电子转移到甲物体上
D.甲物体上多余的电子转移到一物体上
2.运用欧姆定律和导体并联的电压、电流特点,推到两个电阻并联时总电阻与两个电阻阻值的关系式是什么?
3.一个电炉在工作时通过电炉丝的电流是3A,在1分40秒内通过这段电炉丝横截面的电量是多少?
4.一个电灯和一个滑动变阻器串联电压表测电灯两端的电压,电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的滑片P从a端移到b端时(a端电阻最小),电压表前后示数之比是3:1.
求:(1)滑片P在a端和b端时,电灯L消耗的电功率之比;
(2)若电灯的电阻为10欧,滑动变阻器的最大阻值是多少?
5.桌面上,用20N的力竖直向下压它,桌面受到的压强是多少?用20N的力竖直向上提它,则桌面受到的压强是多少?
moonjun 1年前 已收到3个回答 举报

dellamo 幼苗


1 C
感应起电的实质是电子转移 不能说是多余的吧 选C
2 1/R总=1/R1+1/R2
U总=U1=U2 I总=I1+I2
R总=U总/I总 整理可得1/R总=1/R1+1/R2
3 Q=It=3A*100s=300 C
4 (1) P=U*U/R
U1:U2=3:1 P1:P2=9:1
(2) U总=U1 U2=1/3U1=1/3U总
I1=I2 R1:R2=U1’:U2=1:2
故R2=20欧
5 不知道 没给面积~考虑大气压强吗


6

le123cn 幼苗


1.A
甲物体带正电,故有多余正电荷,而乙物体不带点,故无多余电子,电子不容易逃逸,接触后电荷平分
2.1/R总=1/R1+1/R2
3.根据库仑定律Q=I*T 所以电量Q=3*100=300C
4.P=U^2/R
P1:P2=9:1
R/X=1:2
X=20
5.应根据大气压和手掌大小而定。


2

lwei75 幼苗


1.c


1