一辆客车和一辆货车同时从A,B两个地方相向而行,当客车到达B地时,货车距离A地还有40千米,

一辆客车和一辆货车同时从A,B两个地方相向而行,当客车到达B地时,货车距离A地还有40千米,
当货车到达A地时,客车已超过B地50千米,A,B两地相距多少千米?
什么都被用了 1年前 已收到3个回答 举报

七星岩 幼苗


由题可得:货车行40千米的时间,客车行50千米
则货车和客车的速度比为:40:50=4:5
当客车行完全程时,货车能行全程的4/5
则全程为:40÷(1-4/5)=200千米


8

john10 幼苗


设客车速度a千米每小时, 货车速度b千米每小时, 两地相距S千米;
则客车到达B地所用时间S/a小时 货车到达A地所用时间S/b小时
有 b×S/a=S-40
a×S/b=S+50 两式相乘可解得 S=200千米


1

wowojiajia715 幼苗


相距200KM


1