竹子的生长速度非常快.乐乐在竹子生长旺盛期做了一个观察.

竹子的生长速度非常快.乐乐在竹子生长旺盛期做了一个观察.
他观察的时间超过了10小时,且观察时间和每小时生长的厘米数都是质数,这两个数字之和是14,相乘的积是33,你知道乐乐观察了多长时间吗?这段时间竹子长高了多少厘米?
咖啡辣椒酱 1年前 已收到2个回答 举报

cc币多少钱一斤 幼苗


观察了11小时长高了3厘米


12

yck32 幼苗


t>10 && t+v=14 && tv=33 && t is_prime && v is_prime
t=11 v=3 l=tv=33
时间11小时,长高33厘米。
二元二次方程组解法:
v=14-t
t*(14-t)=33 → t^2-14t+33=0 → t=11 v=3


1