竹子在生长旺盛期每时约增高4厘米,钟状菌在生长旺盛期每时约增高25厘米.现现在竹子高32厘米,钟状菌高0.5

竹子在生长旺盛期每时约增高4厘米,钟状菌在生长旺盛期每时约增高25厘米.现现在竹子高32厘米,钟状菌高0.5
1.竹子几时可以长到110厘米?2.几时后,钟状菌的高度可以赶上竹子?
用方程式解答:(1)竹子几时可以长到110里米?(2) 几时后,钟状菌的高度可以赶上竹子?
yinjuner 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪六月 幼苗


(110-32)÷4=19.5(时)
4x=110-32
x=19.5
(32-0.5)÷(25-4)=1.5(时)
(25-4)x=32-0.5
x=1.5


4