竹子生长期每小时增高4厘米.钟状菌每小时增高25厘米.如果竹子比钟状菌几小时后钟状菌的高度可赶上竹子?

竹子生长期每小时增高4厘米.钟状菌每小时增高25厘米.如果竹子比钟状菌几小时后钟状菌的高度可赶上竹子?
方程解答;竹子生长速度很快生长期每小时增高4厘米钟状菌每小时增高25厘米如果竹子比钟状菌高52.5几小时后钟状菌的高度可赶上竹子?
cyberfish 1年前 已收到1个回答 举报

bbts2008 花朵


设X小时后钟状菌的高度可赶上竹子
1+25X=52.5+4X
解得:X=51.5/21
约为2.452380952380952380952380952381 小时
即2.452380952380952380952380952381小时后钟状菌和竹子高度一样


9