代数式求值如果连在一起拍就比较模糊,所以我分开拍了,应该可以看懂吧是下面的那一题,就是“设(3x-1)的5次方……”的那

代数式求值


如果连在一起拍就比较模糊,所以我分开拍了,应该可以看懂吧

是下面的那一题,就是“设(3x-1)的5次方……”的那一题
yufeng0928 1年前 已收到1个回答 举报

E人在线 幼苗


∵(1)当x=1时a5+a4+a3+a2+a1+a0=(3*1-1)^5=32
(2)当x=-1时-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-1024
∴由(1)+(2)可知:
(a5+a4+a3+a2+a1+a0)+( -a5+a4-a3+a2-a1+a0)=32+(-1024 )
2 (a4+a2+a0)=-992
a4+a2+a0=-496
由(1)-(2)可知:
(a5+a4+a3+a2+a1+a0)-( -a5+a4-a3+a2-a1+a0)=32-(-1024 )
2 (a5+a3+a1)=1056
a5+a3+a1=528
∴ a5-a4+a3-a2+a1-a0
=a5+a3+a1-(a4+a2+a0)
=528-(-496)
=1024


10