初一代数式求值习题例:3YN+4YN,其中Y=2,N=3要比这难一点,10道

LM帅得旷古绝今 1年前 已收到2个回答 举报

红耦香残 幼苗


1、3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______. a=3,b=2
2.7x-(5x-5y)-y=______. x=2,y=3
3.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______. a=2,b=1,c=3
4.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______. x=2
5.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______. y=-1
6.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______. x=-2,y=0
7.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.a=-2,b=2
8.-6x2-7x2+15x2-2x2=______. x=3
9.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______. x=y=2
10.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______. x=2,y=2
11.5-(1-x)-1-(x-1)=______. x=-2
12.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy. x=-2,y=-1
13.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3. x=-2,y=0
14.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
15.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
16.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
17.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
18.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
19.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
20.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
21.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
22.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
23.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
24.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
25.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
26.3x-[y-(2x+y)]=______.
27.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
28.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
29.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
30.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
31.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得
2x2y+3xy2-x2+2xy,
则这个多项式为______.
32.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
33.当a=-1,b=-2时,
[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
34.当a=-1,b=1,c=-1时,
-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
35.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
36.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
37.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
38.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
39.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.


2

周晓东王丽萍 幼苗


当y=2,n=3时,原式=3*2*3+4*2*3=18+24=42


1