设圆的方程是x^2+y^2=1,直线的方程是y=kx+c,用系数k,c的关系来描写圆和直线相交,相切和相离的条件(今..

设圆的方程是x^2+y^2=1,直线的方程是y=kx+c,用系数k,c的关系来描写圆和直线相交,相切和相离的条件(今...
设圆的方程是x^2+y^2=1,直线的方程是y=kx+c,用系数k,c的关系来描写圆和直线相交,相切和相离的条件(今晚就要谢了,
鬼爆晶晶㊣ 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢下雪的响马 幼苗


直线kx - y + c = 0 到原点的距离为 :D = | c | / √(k^2 + 1)
x^2+y^2=1 是圆,半径1,圆心在原点
所以当 D > 1,相离,c^2 > k^2 + 1
当 D = 1,相切,c^2 = k^2 + 1
当 D < 1,相交,c^2 < k^2 + 1


5

古天薏 幼苗


将y=kx+c代入圆的方程,得到一个关于x的二次方程,列出Δ=(b的平方减4ac)式,Δ大于零则相交,Δ=0则相切,Δ小于零则相离


2

女滴哈哈 幼苗


c^2=k^2+1,相切,c^2>k^2+1,相离,c^2


1

kqfloveyou 幼苗


根据点到直线的距离L=c/跟号下1+k^2。l>1相离,l<1相交,L=1相切


0