在城市中,横穿街道的斑马线旁边都有交通指示灯,绿灯时间大约是30秒左右,在一条宽18米的街道上,假如人步通过斑马线的平均

在城市中,横穿街道的斑马线旁边都有交通指示灯,绿灯时间大约是30秒左右,在一条宽18米的街道上,假如人步通过斑马线的平均速度是1.2米/秒,交通指示灯刚好变绿灯时我们穿过马路,我们应该在交通指示灯上显示剩余时间为多少秒之前可以穿过街道?
我爱magi 1年前 已收到1个回答 举报

tequila2272 幼苗


过路所需时间:18(米)/1.2(米/秒)=15(秒)
剩余时间:30(秒)-15(秒)=15(秒)
所以剩余大约15秒时可以穿过街道


6