为绿化城市,某街道要栽种一批树苗,这批树苗的成活率是75%-80%.如果要栽活1200棵树苗,至少要栽种______棵.

跟你去旅行 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥易人2006 幼苗


解题思路:利用成活率=[成活棵数/总棵数]×100%,所以,树苗总数=成活树苗÷成活率.本题已知最少成活率为75%,最高成活率为80%,所以栽活1200棵树苗,应按照最高的成活率计算,至少应栽1200÷80%棵树苗.

1200÷80%=1500(棵)
答:至少应栽1500棵.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题考查百分率的应用,同时要注意“至少应栽多少棵”.


1