已知分式[m+n/1−mn]的值是a,如果用m,n的相反数代入这个分式所得的值是b,问a与b的关系是否能确定?若能确定,

已知分式[m+n/1−mn]的值是a,如果用m,n的相反数代入这个分式所得的值是b,问a与b的关系是否能确定?若能确定,求出它们的关系,若不能确定,请说明理由.
细雨飘菲 1年前 已收到2个回答 举报

十九路 花朵


解题思路:把分式中的m、n分别换成-m、-n化简后比较即可.

互为相反数.
∵b=
(−m)+(−n)
1−(−m)(−n)=
−(m+n)
1−mn,
∴a+b=[m+n/1−mn]+
−(m+n)
1−mn=0,
∴ab互为相反数.
答:a与b的关系能确定,它们互为相反数.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题只要把分式中的m、n换成它们的相反数化简整理即可.


2

sunlight6688 幼苗


b=-m-n/1-(-m)(-n)
=-(m+n)/1-mn
=-(m+n/1-mn)
∵ m+n/1-mn=a
-(m+n/1-mn)=b
∴a=-b
所以,a和b是相反数


2