数列推理问题2,3,7,45,2017,( )0.5,1,2,5,17,107,( )要具体做法和思路,

shrux 1年前 已收到2个回答 举报

xx22711 幼苗


1.
4068273
2^2-1=3
3^2-2=7
7^2-4=45
45^2-8=2017
2017^2-16=4068273
2.
1943,两数积+两数和=下一个数
(0.5*1)+(0.5+1)=2
( 1*2)+( 1+2 ) =5
( 2*5)+( 2+5 ) =17
(5*17)+(5+17) =107
(17*107)+(17+107)=1943


1

马元元 精英


3=2²-1
7=3²-2
45=7²-4
2017=45²-8
所以后一个=2017²-16=4068273
后一个是前两个的和加上前两的的乘积
2=1+0.5+1*0.5
5=1+2+1*2
……
所以后一个=17+107+17*107=1943


0