已知:若图已示,在平行四边形ABCD中,∠A=60º,E,F分别是AB,CD的中点,且AB=2AD.

已知:若图已示,在平行四边形ABCD中,∠A=60º,E,F分别是AB,CD的中点,且AB=2AD.
﹙1﹚求证:BD=√3EF;
﹙2﹚ 是判断EF与BD的位置关系,并说明理由.
胖子1106 1年前 已收到2个回答 举报

tttt好 幼苗



8

tangchuhao 幼苗


证明:因为ABCD为平行四边形,EF分别为AB、CD中点,所以EF=AD,又在三角形ADB中AD/AB=1/2,所以角ABD=30度,所以角ADB为90度,所以在直角三角形ADB中有钩股定理得BD=根号3AD,又AD=EF,所以BD=根号3EF
设EF与BD交战为O
由于EF分别是AB.CD的中点。
所以OE是三角形ABD的中位线。
即BO=OD OE=1/2A...


1