甲,乙两位探险者进行探险,某日早晨8点甲先出发,他以每小时6km速度向正东行走,1小时后,他以每小时5km速度向正北行走

甲,乙两位探险者进行探险,某日早晨8点甲先出发,他以每小时6km速度向正东行走,1小时后,他以每小时5km速度向正北行走.上午10点,甲,乙两个人相距多远?
rock1012 1年前 已收到3个回答 举报

溪水怅流 幼苗


若乙是原地不动,则由勾股定理得 甲乙两点相距直线距离S,S^2=6^2+5^2,S=61^0.5 km


5

xiaobin1990 幼苗


我对于这种题就跟无奈你说算这个有什么意义


2

heartzod 幼苗


1×6=6
10-8=2
2-1=1
1×5=5
根号(5×5+6×6)=根号61


0