小数奥赛模拟试题(回答正确悬赏50)

小数奥赛模拟试题(回答正确悬赏50)
甲瓶中酒精的浓度为70/100,乙瓶中酒精的浓度为60/100,两瓶酒精混合的浓度为66/100.如果两瓶酒精各用去5升再混合,则混合后的浓度为66.25/100.那么,原来甲瓶中有酒精________升
YFPHBK 1年前 已收到4个回答 举报

木子的乖乖 幼苗


原来酒精体积甲比乙=(66-60):(70-66)=3:2
两瓶酒精各用去5升后酒精体积甲比乙=(66.25-60):(70-66.25)=5:3
列方程(3x-5):(2x-5)=5:3
解得原来甲瓶中有酒精30升


6

时间空缺 幼苗



2

rr的坟墓 幼苗


甲瓶中有30升,乙中有20升.


1

LJ13268155 幼苗


设甲瓶中有酒精x升,乙瓶y升,那么
(0.7x+0.6y)/(x+y)=0.66
(0.7(x-5)+0.6(y-5))/(x+y-5-5)=0.6625
解方程


0