某高校在进行自主招生面试时,共设3道试题,每道试题回答正确给10分、否则都不给分.若某学生对各道试题回答正确的概率均为[

某高校在进行自主招生面试时,共设3道试题,每道试题回答正确给10分、否则都不给分.若某学生对各道试题回答正确的概率均为[2/3],设他的得分为ξ,则ξ的期望Eξ=______.
gsdnzn 1年前 已收到1个回答 举报

有一些是我P走的 花朵


解题思路:先求ξ的可能取值为0,10,20,30,再求相应的概率,进而利用期望公式可求.

由题意,ξ的取值可以是0,10,20,30,则
P(ξ=0)=[1/27],P(ξ=10)=[2/9],P(ξ=20)=[4/9],P(ξ=30)=[8/27],
∴Eξ=0×
1
27+10×
2
9+20×
4
9+30×
8
27=20
故答案为20.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查数学期望,关键是的得出变量的可能取值,进而求概率.


2