某高校在进行自主招生面试时,共设3道试题,每道试题回答正确给10分、否则都不给分.

某高校在进行自主招生面试时,共设3道试题,每道试题回答正确给10分、否则都不给分.
(Ⅰ)某学生参加面试得分为20分的情况有几种?
(Ⅱ)若某学生对各道试题回答正确的概率均为
2
3
,求他至少得10分的概率.
一路想呗 1年前 已收到1个回答 举报

ghost_101 幼苗


(Ⅰ)某学生参加面试得分为20,说明此学生答对了3道题中的2道,故不同情况有C 3 2 =3种….(6分)
(Ⅱ)设该学生的得分为ξ,则ξ=0,10,20,30…(8分)
P(ξ≥10)=1-P(ξ=0)=1- (
1
3 ) 3 =
26
27 .…..(12分)
所以他至少得(10分)的概率为
26
27 .…..(14分)


7