分解因式:x³+x²-2

ayamatsuu 1年前 已收到3个回答 举报

半支烟烫了心 幼苗


我用 ^ 表示三次方,用 " 表示二次方,看我做的吧
x^ + x" - 2
= x^ + x" - 1 - 1
= x^ - 1 + x" - 1
= (x - 1)(x" + x + 1) + (x - 1)(x + 1)
= (x - 1)(x" + x + 1 + x + 1)
= (x - 1)(x" + 2x + 2)


12

希望100信心 幼苗


(X-1)(X^2+2X+2)


2

go555go 幼苗


x³+x²-2
=(x³-1)+(x²-1)
=(x-1)(x²+x+1)+(x+1)(x-1)
=(x-1)[(x²+x+1)+(x+1)]
=(x-1)(x²+2x+2)


0