路边路灯的灯柱BC垂直于地面,灯杆BA的长为2米,灯杆与灯柱BC成120°角,锥形灯罩的轴线AD与灯杆AB垂直,且灯罩轴

路边路灯的灯柱BC垂直于地面,灯杆BA的长为2米,灯杆与灯柱BC成120°角,锥形灯罩的轴线AD与灯杆AB垂直,且灯罩轴线AD正好通过道路路面的中心线(D在中心线上).已知点C与点D之间的距离为12米,求灯柱BC的高.(结果保留根号)
葭韵 1年前 已收到2个回答 举报

hawk1030 春芽


解题思路:设灯柱BC的长为h米,过点A作AH⊥CD于点H,过点B作BE⊥AH于点E,构造出矩形BCHE,Rt△AEB,然后解直角三角形求解.

设灯柱BC的长为h米,作AH⊥CD于点H,作BE⊥AH于点E.
∴四边形BCHE为矩形.
∵∠ABC=120°,
∴∠ABE=30°.
又∵∠BAD=∠BCD=90°,
∴∠ADC=60°.
在Rt△AEB中,
∴AE=ABsin30°=1,
BE=ABcos30°=
3,(4分)
∴CH=
3.
又∵CD=12,
∴DH=12-
3.
在Rt△AHD中,
tan∠ADH=[AH/HD]=
h+1
12−
3=
3,(8分)
解得,h=12
3-4.
∴灯柱BC的高为(12
3-4)米. (10分)

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用.

考点点评: 解答此题的关键是作出辅助线,构造直角三角形,将求灯柱高的问题转化为解直角三角形的问题解答.


4

ruixing2009 幼苗


∠D=360-90-90-120=60
延长DA、CB交于E
△CDE中,∠D=60,CD=12
可得CE=12√3
△ABE中,∠EBA=60,AB=2
可得BE=4
所以BC=CE-BE=12√3-4


0