根号2*sin45度+sin30度-2*cos45度

wainy_2004 1年前 已收到1个回答 举报

tianxiexx 幼苗


sin45=√2/2 sin30=1/2 cos45=√2/2
所以√2sin45+sin30-2cos45=√2/2 *√2+1/2-√2/2 *2
=1+1/2-√2
=3/2-√2


2