1+3+5+••••••+1949等于多少

3ewrg 1年前 已收到4个回答 举报

f12s2dg21r 幼苗


项数是(1949+1)/2=975
等差数列求和=(首项+尾项)*项数/2=(1+1949)*975/2=975平方
另外值得一说的是你上面的等差数列不管加到多少都是平方数,可以通过等差数列求和公式证明!


1

加菲加菲猫 幼苗


项数=(首项+末项)/公差=975
原式=(1+1949)*975/2


1

葱白高人 幼苗



0

cindymmm 幼苗


1+3+5+。。。+1949=(1+1949)+(3+1947)+...+975=974/2*1950+975=950625


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.333 s. - webmaster@yulucn.com