作出函数f(x)=|x+1|+|x-1|的图像,如何|去绝对值符号后变分段函数

作出函数f(x)=|x+1|+|x-1|的图像,如何|去绝对值符号后变分段函数
重点是我不太清楚如何去绝对值
abyger 第一个解 x>1我不懂。(1)解得 x>-1,x>1不是应该取公共x>-1吗
为什么无解 x+10时,f(x)无解
hnhappy 1年前 已收到3个回答 举报

ybchm 幼苗


(1)x+1>0并且x-1>0时,即x>1时,f(x)=x+1+x-1=2x
(2)x+1>0并且x-1x>-1,f(x)=x+1+[-(x-1)]=x+1-x+1=2
(3)x+10时,f(x)无解
(4)x+1-1
-2x x


1

十里平湖别人间 幼苗


分X大于等于1,X大于负1小于1,X小于等于1。三种情况讨论!


2

bofriend 幼苗


f(x)=|x-8|-|x+8|,对于利用绝对值符号将分段函数改成非分段函数的解析式的题目,只需看分段的条件即f(x)=|x-a|+/-|x-b|中ab的值,若分段函数f(x)两端是常函数,则中间为减号,若f(x)中间为常函数,则中间为加号


1