带根号的计算方法请问:√6/4+√2/4为什么等于√2/4(1+√3)

scanxin 1年前 已收到1个回答 举报

k52172 幼苗


(√6/4)/(√2/4)=√3
∴√6/4+√2/4 提出因式√2/4后得
√2/4(√3+1)=√2/4(1+√3)


4