已知sinB=2/3,因此角B约等于41.8°或138.2°,请问怎样求得角B的度数,是用计算器还是别的方法?

已知sinB=2/3,因此角B约等于41.8°或138.2°,请问怎样求得角B的度数,是用计算器还是别的方法?
使用计算器请把方法写下来,O(∩_∩)O谢谢 要通俗易懂的啊
wbl698 1年前 已收到1个回答 举报

zinsser_0118 春芽


使用计算器:
以此按开机——shift——sin——(2/3)——=——即得结果41.8°
由于sinα=sin(180-α)
所以另一个答案为180-41.8=138.2°


8