下列命题错误的是(  )A.∃α,β∈R,cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβB.∀x,k∈R,sin(

下列命题错误的是(  )
A.∃α,β∈R,cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβ
B.∀x,k∈R,sin(x+k•2π)=sinx
C.∃x∈[0,
π
2
)
,sin(x+[π/3])=sinx
D.∀x∈R+,∃k∈R,sinx≤kx
zjhzddd 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋妹妹 花朵


解题思路:因为是单选题,可用排除法去做.A可找到特殊值使之成立;B是诱导公式(一);C也可找到特殊值使之成立.所以只能是D错误.

因为当α=0°时,cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβ,所以A成立.
根据诱导公式(一),∀x,k∈R,sin(x+k•2π)=sinx,所以B成立.当x=[π/3]时,sin(x+[π/3])=sinx,所以C成立.
当x=[π/3]时,sin(x+[π/3])=sinx,所以C成立
根据排除法,显然D不成立.
故选D

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;两角和与差的余弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查全称量词和存在量词的应用,其中,用到了三角函数的知识,综合性强,应认真分析.


10