在下列命题中,错误的命题是A.存在角α和β,使cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβ B.对任意角 α和β

在下列命题中,错误的命题是
A.存在角α和β,使cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβ
B.对任意角 α和β都有cos(α-β)=cosαcosβ-sin(-α)sinβ
C.对任意角 α和β都有sin(α+β)=cosαsinβ+sinαcosβ
D.存在角α和β,使sin(α+β)≠sinαcosβ+sinβcosα
烦请分析一下.谢谢!
pppsssfff 1年前 已收到2个回答 举报

动星 幼苗


D错 因为那是书上的公式
B.对任意角 α和β都有cos(α-β)=cosαcosβ-sin(-α)sinβ
C.对任意角 α和β都有sin(α+β)=cosαsinβ+sinαcosβ
都是公式
A对,只要取β=0,肯定是成立.所以存在角α和β,使cos(α+β)=cosαcosβ+sinαsinβ


4

turip 幼苗


AD正确,B3C错误


2