一个球场长50米,宽20米.把它画在比例尺是[1/500]的图纸上,长和宽各应画多长?

1va0qsm 1年前 已收到4个回答 举报

Love金枝玉叶Love 幼苗


解题思路:要求图上距离是多少厘米,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算即可.

50米=5000厘米,20米=2000厘米
5000×[1/500]=10(厘米)
2000×[1/500]=4(厘米)
答:长和宽各应画10厘米、4厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


6

龙王542 幼苗


长:50除以500,等于0.1米,1分米
宽:20➗500,等于0.04米,4厘米


1

snowy114 幼苗


长画5000/500=10cm
宽画2000/500=4cm
完毕!


0

fengfrog 幼苗


50m÷500=0.1m=10cm 20m÷500=0.04m=4cm


0