在比例尺1:500的平面图上,量得一个篮球场的长是5.2cm,宽2.8cm,球场的实际面积等于多少平方米大神们帮

fatxxliu 1年前 已收到1个回答 举报

自若惘然 春芽


1、球场长=5.2cm×500×1m/100cm=26m 2、球场宽=2.8cm×500×1m/100cm=14m 3、球场面积=26m×14m=364m2 即:篮球场面积为364平方米.


4