负指数幂 (29 21:40:51)

负指数幂 (29 21:40:51)
计算的结果中是否可以出现负指数幂?
fengyunjie123 1年前 已收到3个回答 举报

linda_gong 花朵


可能,负指数意义如下
a^(-n)=1/a^n


10

ningmengdangao 果实


负指数幂
a^(-n)=1/(a^n)


2

3Dmay 幼苗


不可以,复指数必须化成证指数幂,记住分子分母向颠倒,指数变符号


1