M,B分别为平行四边形ABCD的边DC,CB的中点,连接AM,AN,分别叫交角线BD于点E,F.求:若ABCD面积为S,

M,B分别为平行四边形ABCD的边DC,CB的中点,连接AM,AN,分别叫交角线BD于点E,F.求:若ABCD面积为S,求三角形AMN的面积..
举杯邀明月,对影成三人,这里三人中的?是由于光的直线传播形成的(么意思?)
被水果滋养着 1年前 已收到1个回答 举报

我就是为了得到你 幼苗


思路:采用 扣除法,用四边形面积 减去 AMN 周围的三角形的面积,就是 AMN 的面积设 平行四边形 AD 和 BC 上的高为 n,设 DC 和 AB边上的高为 m 则 S = AB * m = DC * m = BC * n = AD * n M,N分别为平行四边形ABCD的边...


6