线段ab=40mm,在直线ab上画线段bc=16mm,d是ac的中点,求cd的长度

yutianl001 1年前 已收到2个回答 举报

youyue1983 幼苗


c点在ab线段上
ac=40-16=24mm
cd=1/2ac=12mm

c点在ab线段外
ac=40+16=56mm
cd=1/2ac=28mm


5

rmbzhc 幼苗


40-16=24mm 24除以2=12mm 答案是12毫米。
这道题画线段图很简单!


0