圆O的半径为5cm,AB是圆O的直径,CD为弦,CD垂直AB于E,若CD=6cm,则AE的长为

亦师 1年前 已收到1个回答 举报

rlvbnhl 幼苗


∵AB是直径,AB⊥CD
∴CE=DE=1/2CD=1/2×6=3
连接OC,那么OC=OA=OB=1/2AB=5
∴在Rt△OEC中:OE²=OC²-CE²=5²-3²=4²
∴OE=4
∴AE=OA+OE=5+4=9


1