若圆O的半径为5cm,圆心O到这距离为3cm,则AB为多少

fancy911 1年前 已收到4个回答 举报

jicky8421 幼苗


(AB/2)^2=半径的平方减去圆心到AB距离的平方=5^2-3^2=25-9=16
AB/2=4
AB=8


10

jackiehe 幼苗


勾三股四弦五,是8


2

犹大挨7巴掌 幼苗


如果你说的AB是圆O的弦的话,则AB为8cm


1

lyman2008 幼苗


AB是弦的话,AB是8cm。构造直角三角形,用勾股定理即可。


1