①已知;在三角形ABC中.OB OC 分别为角B 角C的平分线.求角BOC与角A的数量关系 ②当角A等于50度 求角BO

①已知;在三角形ABC中.OB OC 分别为角B 角C的平分线.求角BOC与角A的数量关系 ②当角A等于50度 求角BOC

郎独花 1年前 已收到1个回答 举报

树沐雨 幼苗


角OBC+角OCB+角BOC=180°
2(角OBC+角OCB)+角A=180°
假设角OBC+角OCB=X
那么X+角BOC=180°,2X+角A=180度
X=180°-角BOC
推出角A=2角BOC-180°
当角A=50度,角BOC=(角A+180°)除以2=230度除以2=115度


5