热学 试题 在摄氏温度下,酒精的冰点是-117摄氏度,沸点是78摄氏度,如果我们规定酒

lrdztoc 1年前 已收到3个回答 举报

清风阳可可 幼苗


设冰点为t,沸点为x,则:
冰点:(78-0)/(100-t)=(117-0)/(t-0)
t=60
沸点:(100-78)/(x-100)=(78-0)/(100-x)
x=100


8

12kao 幼苗


酒。。。。。。酒咋了???
(PS:真是一个“高深莫测”的问题咧。。。。。。)


1

jsdingding0385 幼苗


题目写全了。。。。。


1