在摄氏温标中,酒精的凝固点是-117摄氏度,沸点是78摄氏度.如果采用一种新温标,规定酒精的凝固点是0度,沸点是100度

在摄氏温标中,酒精的凝固点是-117摄氏度,沸点是78摄氏度.如果采用一种新温标,规定酒精的凝固点是0度,沸点是100度,在0度与100度之间分成一百等分,每一等分为一度.那么用这种温度计来测量时,水的凝固点和沸点各是多少度?
务必给出详解.
lw1228 1年前 已收到4个回答 举报

看星的人 幼苗


78-(-117)=195
195/100=1.95
0-(-117)=117
117/1.95=60
100-(-117)=217
217/1.95=111.3
答:水的凝固点为60摄氏度
水的沸点为111.3摄氏度


3

huxying 幼苗


摄氏温标里面,沸点和凝固点的差是78+117=195,新的里面是100,也就是说,新的1度等于摄氏1.95度
因为原来水的凝固点是0度,比酒精高了117度,换算成新温标,就高了117/1.95=60度,所以水的凝固点是60度,沸点是60+100*1.95=255度~~


2

gbmuf8ewv7__843 幼苗


117+78=195
195/10=1.95度
0-(-117)=117度
水的凝固点117*1.95=60度
78-0=78度
水的沸点(78+60)/1.95=269.1度


1

大鼠爱老米 幼苗


通过比例算出,进行代换便可得出


1