下列各组试剂在溶液中反应,当两种试剂的量发生改变时,能用同一离子方程式表示的是?

下列各组试剂在溶液中反应,当两种试剂的量发生改变时,能用同一离子方程式表示的是?
A.FeBr2 & Cl2 B.Ba(OH)2 & H2SO4
C.HCL & Na2CO3 D.Ca(HCO3)2 & NaOH
全部都要列化学方程式说明,不要离子方程式
心田依然 1年前 已收到2个回答 举报

tczj 幼苗


应该是B
A.1:2
FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
2:1
2FeBr2+Cl2=2FeBrCl+BrCl
2:3
2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
B.Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(下降箭头)+2H2O
C.2:1
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2(上升箭头)
1:1
HCl+Na2CO3=NaCl+NaHCO3
D.1:2
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3(下降箭头)+Na2CO3
1:1
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3(下降箭头)+NaHCO3
介于这中间的就用相邻的乘以系数相加


10

深蓝浅蓝的眼泪 幼苗


B


1