阅读材料:小明在学习二次根式后,发现一些含根号的式子可以写成另一个式子的平方,如:3+2 =(1+ )

阅读材料:小明在学习二次根式后,发现一些含根号的式子可以写成另一个式子的平方,如:3+2 =(1+ )
阅读材料:小明在学习二次根式后,发现一些含根号的式子可以写成另一个式子的平方,如:3+2 =(1+ ) 2 ,善于思考的小明进行了以下探索:
设a+b =(m+n ) 2 (其中a、b、m、n均为整数),则有a+b =m 2 +2n 2 +2mn .
∴a=m 2 +2n 2 ,b=2mn.这样小明就找到了一种把部分a+b 的式子化为平方式的方法.
请你仿照小明的方法探索并解决下列问题:
(1)当a、b、m、n均为正整数时,若a+b =(m+n ) 2 ,用含m、n的式子分别表示a、b,得a=________,b=________;
(2)利用所探索的结论,找一组正整数a、b、m、n,填空:________+________ =(______+______ ) 2
(3)若a+4 =(m+n ) 2 ,且a、m、n均为正整数,求a的值.

aegadfga 1年前 已收到1个回答 举报

未知杰武 幼苗


(1)a=m 2 +3n 2  b=2mn
(2)4,2,1,1(答案不唯一)
(3)a=13或7

(1)将(m+n ) 2 展开得m 2 +2n 2 +2mn ,因为a+b =(m+n ) 2 ,所以a+b =m 2 +3n 2 +2 mn,根据恒等可判定a=m 2 +3n 2 ,b=2mn;(2)根据(1)中a、b和m、n的关系式,取的值满足a=m 2 +3n 2 ,b=2mn即可.(3)将(m+n ) 2 展开,由(1)可知a、m、n满足 再利用a、m、n均为正整数,2mn=4,判断出m、n的值,分类讨论,得出a值.
根据题意得,
∵2mn=4,且m、n为正整数,
∴m=2,n=1或m=1,n=2,
∴a=13或7.


4