甲乙两个实心球的直径之比为1:3,用天平称得甲球质量为160克,乙球质量为180克

甲乙两个实心球的直径之比为1:3,用天平称得甲球质量为160克,乙球质量为180克
则制成甲乙两球的物质的密度之比为_______ (A.24:1 B.1:24 C.8:3 D.3:8)
xinzu 1年前 已收到2个回答 举报

wangsg1234 幼苗


V 球=4/3 π r^3 甲乙两个实心球的直径之比为1:3 V甲:V乙=1;27 甲球质量为160克,乙球质量为180克 所以选 C M=P V

1年前 追问

10

xinzu 举报

照这个思路应该是A吧:160/1:180/27=480:20=24:1

ee 幼苗


应该选A


1