求 x(x+2)=1 一元二次方程-分解因式法

求 x(x+2)=1 一元二次方程-分解因式法
老师的一道题:x(x+2)=1(指定用因式分解法作)
含笑兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

白雪公主的传说 春芽


x(x+2)=1
x²+2x+1=2
(x+1)²-2=0
(x+1-√2)(x+1+√2)=0
则x=-1+√2或x=-1-√2


6